Как вызвать полицию в случае конфликта со сожителем, который угрожает вашей безопасности и безопасности вашего ребенка?

• г. Челябинск

Я хотела бы узнать могу ли я вызвать полицию если сожитель орет на моего сына, хотела ухать от него вызвать такси, но он сказал только попробуй убью. Просто уже не выносимо с ним жить, вроде трезвый но бешенный. Ребенок уже боиться его. В полиции наверно могут отказать что мол трезвый вас не бил и не приедут. Помогите я не знаю что мне делать и боюсь его.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе написать заявление в полицию по поводу угроз независимо трезвый вам сожитель угрозы высказывает или пьяный, тем более если все это еще и в отношении вашего ребенка.

Здравствуйте!

Да, вы можете вызвать полицию если считаете, что в действиях сожителя есть опасность для вашего сына. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Наталья конечно можете, особенно в свете угроз жизни и здоровью, полиция обязана будет провести проверку по вашему заявлению и принять решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! То, что орет для полиции вряд ли будет аргументом. А вот угроза убийством уже серьезно. За это предусмотрена уголовная ответственность (ст.119 УК РФ) При этом не важно, в каком состоянии (трезвый или пьяный) это преступление совершается.

Добрый день!

Да, Вы можете вызвать по телефону 02 полицию. Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Доброго времени суток. Если угрожает убийством, то имеете право вызвать полицию. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._