Возможно ли изменить график работы по основному месту, например, сместить его на позднее время.

• г. Новосибирск

Я работаю совместителем в другой компании и выполняю свои обязанности (преподаю) 3 дня по 2 часа в неделю. Но не в свободное время, т.е. после рабочего дня, а в рабочее время по основному месту работы, потому что выполнять свои обязанности по совместительству возможно только с утра.

Вопрос в том, правомерно ли то, что работник уходит в течении рабочего дня с основного места работы, при условии, что есть устная договоренность с начальником по основному месту и он отпускает?

Возможно ли изменить график работы по основному месту, например, сместить его на позднее время. Как это сделать, чтобы все было законно? Как этот вопрос регулирует ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Можно составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Удачи.

Здравствуйте, Таисия!

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работник вправе заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Правовое регулирование трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с нормами главы 44 ТК РФ.

Общие положения о работе по совместительству приведены в ст. 282 ТК РФ.

Работа по совместительству может выполняться работником как по основному месту работы, так и у других работодателей. То есть выполняемая сотрудником работа считается совместительством, если:

– трудовой договор заключен с работником, который уже состоит в трудовых правоотношениях;

– по этому трудовому договору выполняется другая работа, кроме основной, причем работа является регулярной и оплачиваемой;

– данная работа выполняется работником в свободное от основной работы время.

Работа на условиях внешнего совместительства не требует дополнительных разрешений, кроме разрешения для руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, если для них установлены особенности регулирования труда (статьи 276, 281 ТК РФ).

Для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) особенности регулирования работы по совместительству могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 282 ТК РФ).