Проблема со сроком давности - Как вернуть землю, принадлежавшую моему дедушке, владельцем которого я являюсь?

• г. Челябинск

У моего дедушки был дом где я прописана до сих пор, дедушка хозяин и умер в 2000 году, дом сгорел в 2005 году и осталась только земля. На данный момент я хочу переоформить на себя эту землю, документы находятся у меня: свидетельство о смерти дедушки хозяина дома на ком состоит договор купли продажи, план дома и надворных построек, но проблема в том что эти документы от 1970 года и сейчас администрация моего города забрала сеье эту землю объясняя это сроком давности, я не понимаю о чем речь, ведь я до сих пор прописана по адресу где сгорел дом и у меня все документы на него на руках. Я не могу ничего добиться, помогите советом как мне поступить? Как юридическим языком добиться справедливости, как сделать так, чтоб отвоевать землю моего деда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники вступили?

Здравствуйте, ОЛЬГА.

Наличие на руках правоустанвливающих документов о праве собственности наследодателя на объекты недвижимости, так же как и регистрация (прописка) НЕ дают абсолютно никаких прав.

Наследники, после смерти дедушки, должны были принять наследство, посредством написания соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства, либо фактически его принять (возделывать земельный участок, оплачивать обязательные платежи по налогам и сборам). Если ничего этого сделано не было - имущество признается выморочным и отходит в собственность государства (Администрации муниципального образования).

Добрый день, Ольга! Согласно Вашего вопроса поясняю, что для полной консультации необходима дополнительная информация, и изучение документов, Ваши родители принимали наследство после умершего деда, обрабатывали земельный участок, на каком праве принадлежал деду участок? Ваш вопрос непростой, судебная практика неоднозначная. В любом случае можно попытаться обжаловать действия администрации, отменить ее постановление.

Уважаемая Ольга! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства и о признании права собственности в порядке наследования.
В Вашей конкретной ситуации предлагаю исходить из того, что после смерти дедушки Вами была принята какая-то часть открывшегося наследства, что означает принятие Вами всего причитающегося ему наследуемого имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая земельный участок, на котором был расположен сгоревший жилой дом (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ). Вам предстоит весьма не простое наследственное дело против местной администрации, заинтересованной в его разрешении в свою пользу. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.

Ольга, здравствуйте,

Согласен с коллегами, добавлю, что из Вашего вопроса не ясно, могли Вы вообще за дедом наследовать или нет. Возникло у ВАс право наследовать по праву представления или не возникло? Что с Вашим родителем, который сын/дочь дедушки? С этим надо разбираться.