Свекровь переписала квартиру на старшего брата после наших четырех лет ремонта - Как сохранить наше проживание?

• г. Владивосток

Такая ситуация - мы с мужем проживаем в квартире 11 лет, которая до недавнего времени оформлена была на свекровь, в свою очередь эта квартира досталась свекрови от хорошей соседки по дарственной, за которой свекровь ухаживала много лет. Так вот, квартира находится в многоквартирном доме, на одной площадке с квартирой свекрови. Когда 12 лет назад мы стали проживать с свекровью какое-то время, квартира уже была ее собственностью, и мы знали что эту квартиру она отдата старшему сыну, в которой он должен был сделать ремонт и далее проживать. Но он ничего не делал там. Квартира пустовала. И мы все вместе-я, младший сын (мой муж), старший сын и свекровь продолжали жить в одной квартире. Тогда свекровь предложила нам сделать ремонт в квартире по соседству и переехать туда жить, и что в дальнейшем она перепишет квартиру на младшего сына. Мы согласились! Квартира была в ужасном состоянии. Пятый этаж. Крыша как решето бежала. В квартире не было пола. Все было содрано. Стены еще хуже... Мы сделали полноценный ремонт крыши, потом одну комнату отремонтировали с заменой всех окон в квартире на пластиковые и переехали в эту самую одну комнату. Потихоньку продолжали делать ремонт в зале, кухне, ванной и коридоре. На первое время были дешевые обои, старенькая мебель от родственников. Так мы и жили. Откладывая деньги на нормальный ремонт и нормальную мебель. И вот четыре года назад мы сделали евроремонт, встраеваемую кухню установили, отрезались от отопления, установили расширенный балкон. И снова жили, но уже в комфорте. Однако свекровь квартиру переписать так и не спешила. Да и мы не беспокоили ее по этому поводу. И вот месяц назад нам совершенно случайно, от посторонних людей стало известно что свекровь переписала квартиру НА старшего брата! Который изначально отказался от этой квартиры... Получается что мы все эти годы жили и делали ремонт для ее старшего сына! Хоть муж и прописан в этой квартире, это ничего не меняет... ведь старший брат может просто попросить нас съехать из квартиры. И что тогда?! Все усилия, средства потраченные на ремонт все ему в подарок?! Сумма, которую потратили на ремонт не маленькая да и плюс первоначальная стоимость ремонта крыши. Подскажите как нам быть? Как остаться жить в квартире? Возможно ли это..?

Ответы на вопрос (6):

Если вас просто обманули, то вы не сможете претендовать на данную квартиру. Заключайте договор о том, что делали ремонт, и требуйте с владельца денежные средства.

Добрый день, уважаемая, Ольга

Это ее право подарить квартиру старшему сыну. Надо было требовать передать ее вам по договору

Удачи Вам и вашим близким!

,