Нарушение рабочих прав - Беременной работнице отказали в переводе на легкий труд – что предусмотрено законодательством?

• г. Курск

В больнице выдали справку на легкий труд, в связи с осложнениями по беременности, написано заявление начальнику на перевод на легкий труд, после этого перевели на более сложную работу. Как бороться с таким хамом по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию, они проведут проверку по поводу соблюдения трудового законодательства.

Перевод на легкую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Работодатель направляет сотруднице письменное предложение о переводе на легкий труд. С ним работницу нужно ознакомить под роспись. Если сотрудница согласна с переводом на новую должность, она выражает свое согласие, сделав отметку на предложение о переводе или отдельным заявлением Если вы не согласны можете написать жалобу в трудовую инспекцию.