Возможно ли сдать жилой дом в аренду для оказания гостевых услуг без свидетельства о собственности на гостевой дом?

• г. Новосибирск

Есть свидетельство о собственности на жилой дом (гостевой дом) , а свидетельство о собственности, как на гостевой дом (коммерция) отсутствует. Имеет ли право собственник сдать эту недвижимость в аренду для оказания гостевых услуг?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Физическое лицо имеет право сдавать жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет право. Сначала нужно перевести жилой дом в гостевой дом, а затем уже сдавать этот гостевой дом в аренду. Удачи Вам.

ГрК РФ, Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Собственник жилого помещения имеет право сдавать его в аренду. Для оказания гостевых услуг, а не только аренды, необходимо зарегистрировать ИП,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для извлечения предпринимательской выгоды не имеет право сдать дом в аренду для оказания гостевых услуг. Сперва нужно изменить статус дома.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник всё-таки сдал это помещение в аренду для коммерческой деятельности. Какая ответственность возникает у арендатора?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Наталья

У собственника возникает отвественность за уплату налогов, и согласно договора-гражданско правовая

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Будет отвечать собственник и арендатор. За использование имущества не по целевому назначению. Административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 жилого дома и собственником гостевого дома (140 кв. м), хочу газифицировать гостевой дом (жилой дом не газифицирован). Нужно ли согласие 2-ого собственника жилого дома для газификации моего гостевого дома (земля под гостевым домом в собственности)?

Можно ли выкупить землю на которой построен гостевой дом. Право собственности на гостевой дом зарегистрировано в регистрационной палате. Земля находится в аренде до 2054 года. Разрешенное использование земли - строительство гостевых домов. Участок находится в краснодарском крае.

Построил гостевой дом-баню на участке выданном мне в аренду как многодетному. Основной дом не построен. По договору аренды я должен построить жилой дом что бы оформить участок в собственность. Могу ли я оформить строение как жилое.

Имеет ли смысл переводить жилое помещение из статуса квартиры (по свидетельству проходит как квартира) на жилой дом (фактически это и есть жилой дом на одну семью с одним входом) для оформления в дальнейшем права собственности на земельный участок. Земля на данный момент оформлена в аренду на 25 лет на бывшего собственника.

Имеется ли различия в оформлении права собственности на земельный участок для жилых помещений со статусом квартиры и статусом жилого дома?

Возможно ли на сегодняшний день оформить право собственности на земельный участок бесплатно?

Заранее спасибо за ответ.

Имеет ли право администрация выдавшая в аренду земельный участок под ЛПХ и застройку жилого дома забрать участок по истечении срока договора аренды если на участке есть незавершенный строительством жилой дом, зарегистрированный в кадастре но нет свидетельства о праве собственности на незавершенку?

Имеем участок под ИЖС. Построен жилой дом, в котором проживает собственник дома и земельного участка, затем через некоторое время часть дома выведена как нежилое помещение и это нежилое помещение сдается в аренду ООО "по оказанию стоматлогических услуг".

Росреестр выносит штраф по 8.8. КОАП - нецелевое использование земельного участка, якобы в свидетельстве на землю нужно "дополнить" ИЖС подходящей категорией в соответствии с ПЗЗ г. Краснодар (стоматология или оказание услуг и т.п).

Действительно ли это необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в деревне лпх на нём стоит жилой дом на задах участка хочу построить летний дом для сдачи в аренду к примеру компаниям для празднования дня рождения ещё чего нибудь при этом конечно платя налоги с этого всё разумеется огородить высоким забором я собственник участка недвижимость тоже будет в собственности имею ли я законное право на это и нужно ли мне разрешение соседей? И могу ли я назвать этот летний дом гостевым домом?

При регистрации прав общей долевой собственности на земельные участки из земель с/х назначения возможно ли не получать по желанию собственника земельной доли свидетельство о гусударственной регистрации, т.е. оставить его в УФРС до востребования и емеет ли право собственник при этом сдать долю в аренду в праве обдщей долевой собственности?

Собственник недвижимости имеет на руках право на собственность доли в частном доме, земля, на которой стоит дом оформлена на умершего человека (родственника собственника). Скажите, пожалуйста, Сколько времени потребуется для оформления наследства и права собственности на землю? И сколько это может стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение