Влияет ли увольнение по собственному желанию перед пенсией на размер пенсии?

• г. Краснодар

В октябре мне на пенсию, 55 лет. По семейным обстоятельствам хочу уволиться в августе по собственному желанию. Повлияет ли это на размер моей пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Повлияет, но незначительно.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Повлияет ли это на размер моей пенсии?

---Здравствуйте, нет не повлияет на размер пенсии. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Почти не повлияет, для расчета пенсии будет взят период по 30 сентября, то есть в расчет не войдут всего два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Практически никак не повлияет. Нет повода для беспокойства. Можете уволиться раньше

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В период стажа не зачтут только два месяца - поэтому практически никак не повлияет на размер получаемой Вами пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия с 6 сентября, 1 августа мой стаж будет 35 лет, хочу уволиться с 1 августа, но в июле (сейчас) попала в больницу, повлияет ли мой больничный и моё увольнение на размер пенсии? Могу я уволиться за месяц до пенсии?

Если уволиться с предприятия по собственному желанию до достижения пенсионного возраста (за полгода), то повлияет - ли это на размер будущей пенсии и повлияет-ли это вообще на пенсию, т.к. в трудовой книжке будет запись - уволен по собственному желанию?

Просят уволиться по собственному желанию, до выхода на пенсию осталось 6 мсяцев. Трудовой стаж 28-29 лет. Скажется ли мое увольнение на размер моей пенсии?

Хочу уволиться по собственному желанию с работы. Возможен ли мой досрочный выход на пенсию после постановки на биржу труда. Мне будет 55 лет 12 июня 2005 года (уйти хочу в середине февраля по семейным обстоятельствам) .

Добрый вечер! Подсажите пож. мне до пенсионного возраста 55 лет осталось 1,5 лет. По семейным обстоятельствам вынуждена уйти с работы. ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА РАЗМЕР МОЕЙ ПЕНСИИ?

Увольнение по собственному желанию за год до выхода на пенсию как повлияет на размер пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне до пенсии осталось 2 года. У нас на пенсию выходят в 50 лет, приравненные к северному стажу. Хочу уволиться по собственному желанию. По безработице, если я встану, это отразится на размер пенсии, или нет, стаж у меня выработан. Документы на пенсию буду собирать только через 1,5 года? Спасибо большое.

5.07.19 мне исполнится 55 лет. Хочу сейчас по семейным обстоятельствам перейти на работе с полной ставки на 0,75. Повлияет ли это на размер будущей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение