Влияет ли увольнение по собственному желанию перед пенсией на размер пенсии?

• г. Краснодар

В октябре мне на пенсию, 55 лет. По семейным обстоятельствам хочу уволиться в августе по собственному желанию. Повлияет ли это на размер моей пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Повлияет, но незначительно.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Удачи Вам!

Повлияет ли это на размер моей пенсии?

---Здравствуйте, нет не повлияет на размер пенсии. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Почти не повлияет, для расчета пенсии будет взят период по 30 сентября, то есть в расчет не войдут всего два месяца.

Здравствуйте Елена

Практически никак не повлияет. Нет повода для беспокойства. Можете уволиться раньше

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! В период стажа не зачтут только два месяца - поэтому практически никак не повлияет на размер получаемой Вами пенсией.