Может ли собственник купить квартиру и прописаться в ней, а затем переоформить свою текущую квартиру на другого человека?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли,например, мама (она уже является собственником жилплощади) купить квартиру еще одну и сюда прописаться из той квартиры, в которой она уже является собственником?

А ту квартиру, например, переоформить на дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Безусловно может, купив новую квартиру выписывается с предыдущего адреса регистрации и прописывается по новому, после чего оформляет квартиру.

Здравствуйте. Никаких запретов нет. Конечно, может. Собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом, ст. 209 ГК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Конечно же может распоряжаться своей собственностью как угодно и регистрироваться также может там где захочет по месту жительства, никто не вправе чинить собственнику препятствий. Дочери кстати можно квартиру подарить, чтобы дочь не платила налогов.

Да, конечно, может. Это ее право, в какой из квартир делать регистрацию. А первую квартиру она может подарить дочери по договору дарения, например. Ничего сложного.

Добрый день! Конечно может, закон не запрещает в данном случае, не вижу препятствий

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте. Да, конечно, может. Собственник в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса в праве сам распоряжаться самостоятельно своим имуществом.

Таисия, У мамы есть право приобрести еще одну квартиру, выписаться из первой и зарегистрироваться по новому месту жительства (это уже обязанность) А иметь собственность и не проживать там имеет право даже в Канаде. То есть можно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте, конечно же, может. При покупке квартиры она становится собственником и может прописаться в нее. А второй квартирой, так как она тоже собственник, может распоряжаться по своему усмотрению. Например, продать, подарить. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.