Какие приоритеты у отца в бракоразводном процессе, если мать планирует уехать на Украину с ребенком, у нее отсутствуют документы и как правильно аргументировать отцу свое преимущество?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, в результате бракоразводного процесса есть ли какие то приоритеты; отец с России, а мать на данный момент гражданка России, но после развода уедет на Украину, есть ли преимущества у отца для того чтобы дочь осталась с ним, а не ехала на Украину с матерью, ведь у неё там даже нет никаких документов, и что можно сделать для того чтобы это правильно аргументировать?

Ответы на вопрос (7):

Ник каких преимуществ нет у отца. Судебная практика исходит из оставления с матерью ребенка, исключение - лишение родительских прав. Удачи Вам.

Здравствуйте! У родителей равные права на воспитание ребенка. Если имеется спор о месте проживания ребенка, то подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка. Суд примет решение с учетом интересов ребенка.

Отец может написать заявление в МВД (бывшее ФМС) с просьбой запретить выезд ребенка за пределы РФ. Ее просто не выпустят из страны. А также решать данный вопрос в суде, устанавливать местожительство ребенка.

Здравствуйте, Владимир!

Каких-либо преимуществ один родитель перед другим иметь не может, поскольку права у обоих родителей по отношению к общим детям равные. Если есть спор относительно места жительства ребёнка, то решайте его через суд (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Уважаемый Владимир

В случае заявления в суде требований об определении места жительства Вашего несовершеннолетнего ребёнка, исследуются места жительства родителей и даёт своё заключение орган опеки и Попечительства суд выносит решение исходя из интересов ребёнка с каким из родителей предпочтительнее будет проживать ребёнку Учитываются не только жилищные условия и другие обстоятельства в том числе привязанности ребёнка

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Владимир, по закону права на определение места жительства ребенка у супругов равные. В зависимости кто подаст на расторжение брака, будет просить суд определить место проживание ребенка с ним, обосновывая свои требования. На практике конечно оставляют с матерью, но Вы можете отдельно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вы можете достичь с супругой договоренности о месте жительства ребенка, если не договоритесь - Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, к исковому заявлению необходимо приложить справки о доходах, сведения о недвижимом имуществе, характеристики из образовательных учреждений, с места работы и места жительства.

В том случае, если Ваш ребенок достиг возраста 10 лет - мнение ребенка учитывается в суде.

Также по таким делам проводя судебно - психологическую экспертизу по ходатайству одной из сторон, в рамках которой эксперты определяют какие отношения у ребенка с каждым из родителей, и с мамой или папой ребенок хочет проживать.