Возможно ли продать квартиру с прописанным пожизненным инвалидом без предоставления ему жилья?

• г. Йошкар-Ола

Может ли отец-собственник 2-х ком. кв-ры продать квартиру. В которой постоянно прописан его сын-пожизненный инвалид 3 группы без предоставления жилья сыну.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна

Да, может продать, и не важно, ко в квартире зарегистрирован. Предоставлять жилье взамен не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Продать-то он сможет квартиру с прописанным жильцом, но цена квартиры при этом существенно снизится, если кто-то захочет её покупать.

Здравствуйте! Да, отец имеет такое право, поскольку является собственником и распоряжается имуществом по своему усмотрению. Всего доброго!

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, отец в праве продать квартиру, так как является собственником.

Новый собственник квартиры может обратиться в суд и снять сына с регистрационного учета.

Здравствуйте. Необходимо знать, каким образом отец стал собственником данной квартиры. Была ли это приватизация или покупка. Если покупка, то отец вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если приватизация, и сын отказался от участия в ней, то не может отец продавать квартиру без предоставления другого жилья сыну. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Был договор дарения квартиры отцом своей сожительнице в марте э 2019 г. в сентябоеотец умер. Сын лишился квартиры? Квартира отцом была получена после смерти его матери. Сын в то время не был там прописан.

Здравствуйте.

Не часто, но такое случается. К сожалению. Переход права собственности на недвижимое имущество является основанием для прекращения права пользования этим имуществом - ст. 292 ГК РФ.

Надо бы внимательно ознакомиться с договором дарения. А вдруг там есть обязанность одаряемого обеспечить пожизненное проживание сына-инвалида.

Кроме того, если отец болел перед смертью, или злоупотреблял спиртным, можно попробовать оспорить договор дарения. Срок давности для обращения в суд по таким делам - 1 год.

Всего доброго.