Процесс купли-продажи квартиры - выбор между госкомреестром и нотариусом

• г. Краснодар

Купля-продажа квартиры осуществляется в госкомреестре или можно у нотариуса получить право собственности? (просто госкомреестр постоянно закрыт, а электронная очередь когда он открывается на один день за считанные часы достигает на два три месяца снова вперед, и он снова закрыт))

Ответы на вопрос (4):

Купля-продажа квартиры осуществляется в госкомреестре или можно у нотариуса получить право собственности?
Не нужно в Росрееср. Илите в ближайший МФЦ. Они сами направят документы в Росрестр.

Здравствуйте, Анастасия Николаевна.

У нотариуса Вы можете оформить договор купли-продажи.

Но для регистрации права собственности, Вам в любом случае, необходимо обращаться в Росреестр либо в МФЦ, так как нотариус право собственности не регистрирует.

Здравствуйте, Анастасия Николаевна! Со всеми документами вы можете обратиться в МФЦ и через него зарегистрировать право собственности. Всего доброго!

Не "госкомреестр", а Росреестр. Вы можете подать документы на регистрацию сделки в МФЦ.

У нотариуса оформляется договор купли-продажи в случае отчуждения долей в праве собственности. Если продается квартира целиком, можно составить договор в простой письменной форме.

У нотариуса получить право собственности нельзя.