Судебная раздел ордера и приватизация - Риски сделки с недвижимостью?

• г. Кингисепп

Вопрос заключается о законности действий с недвижимостью. В 1998 году между разведенными супругами прописанными в 2 ух комнатной квартире вместе с одним несовершеннолетним ребенком и одним совершеннолетним происходит раздел ордера через суд. На мать и двух не совершеннолетних приходится менее 7 кв. метров (суд с ее инициативой). В 1999 отец приватизирует часть 2-ух комнатной квартиры и продает ее. 2002 году мать с одним несовершеннолетним ребенком выписывается с пропиской в 1 к.кв к родителям и в этом же году на правах наследника производит приватизацию данной квартиры с выделением 1/3 доли для несовершеннолетний дочери после этого в 2-ух комнатной квартире совершеннолетний сын приватизирует оставшеюся долю на себя и продает еевместе с долей соседей проданной им его отцом для единственного собственника. Вопрос: граждане купившие эту квартиру рискуют ли данной сделкой?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нужно смотреть документы чтобы дать ответ - ответ по вопросу будет фикктивен и недостоверен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Любой покупатель в любой сделке рискует. Судя по описанию квартира превратилась в коммунальную, комнаты были приватизированы в разное время, наследовалась одна из них. Непонятно какие были наследники кроме принявшего наследство, отказывались ли от своей доли в наследстве, перед продаже произведено ли слияние двух объектов в один или так и продают квартиру двумя комнатами. Обратитесь к юристу очно.

Добрый день!

Скорее всего данная сделка может быть признанна судом не действительной.

Так как продажа возможна только с согласия всех собственников.

В тексте не указанно о согласии всех собственников квартиры на продажу.

Вообще было бы хорошо ознакомится с документами по квартире и сделке.

В любом случае при возникновении спора последует судебное разбирательство на соответствие продажи закону.

Удачи вам.

Добрый день, это юридический сайт. Для компетентной консультации нужно видеть документы. Квартира "с историей", возрастная.

Ни какая комната не наследовалась, а наследовалась квартира в которую были выписаны мать с дочерью.

В 1999 отец приватизирует часть 2-ух комнатной квартиры и продает ее... в 2-ух комнатной квартире совершеннолетний сын приватизирует оставшеюся долю на себя и продает ее вместе с долей соседей проданной им его отцом для единственного собственника.

Собственник комнаты (совершеннолетний сын) может продавать только свою комнату. Каким образом он продает свою комнату вместе с комнатой соседей? Есть доверенность от собственника второй комнат? К юристу очно обратитесь, здесь ребусы разгадывать невозможно. Сделку на чистоту через интернет-консультации Вы не проверите.