Муж без моего согласия стал собственником квартиры, купленной на наши совместные деньги. Какие статьи закона подтверждают незаконность такой сделки?

• г. Уфа

Муж купил квартиру, воспользовавшись общими деньгами без моего согласия. Стал собственником по договору дарения (квартира куплена на наши деньги, но третьим лицом и подарена мужу)Вопрос: какими статьями закона можно доказать незаконность этой сделки?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Алла вы можете доказать незаконность этой сделки если лицо которая подарило квартиру мужу скажет о том что реально он получил деньги за эту квартиру либо предоставите документ например расписку о получении денежных средств за эту квартиру

удачи вам и всего самого наилучшего.

Сделка законна. А что касается общих средств - можете потребовать вернуть половину денежных средств, если докажете, что он распорядился общими денежными средствами без Вашего согласия. Ссылайтесь в таком случае на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)..

Вам доказывать нужно не статьями закона. А данными, которые могут свидетельствовать о том, что на самом деле все было так как Вы говорите (ст. 55-56 ГПК РФ)

Незаконность сделки в данном случае доказать не сможете. Даже не пытайтесь. Мнимость-притворность - туда же. Доказывайте именно факт распоряжением денежными средствами, которые являются совместно нажитыми, незаконным и требуйте вернуть половину.

Здравствуйте! Опирайтесь на ст. 161-186 ГК РФ, особенно 170 и 174.1. Можете попробовать признать сделку недействительной в судебном порядке. Всего доброго!