Иск на право собственности доли одного собственника может быть рассмотрен в Мировом суде, если уже был рассмотрен в Федеральном суде

• г. Сальск

Если иск на право собственности доли одного собственника рассматривался в Федеральном суде, другой собственник с таким же иском может обратиться в Мировой суд?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет не может обратиться с данным исковым требованием и одному и тому же основанию. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Наталья

Существуют определённые правила подведомственности и подсудности иска игровым и федеральным судам установлены они ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Если рассмотрение иска не отнесено к рассмотрению указанному в ст.22 ГПК РФ в мировом судебном участке, то значит иск должен быть рассмотрен федеральным судом

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Нет, не может. Мировые судьи не рассматривают такие иски. Это не их подсудность. Подобные исковые заявления рассматриваются в Федеральных судах.

Здравствуйте Наталья! Подсудность зависит в том числе от предмета иска. Например, если собственник доли хочет определить порядок пользования, то он может обратиться в мировой су с иском, а если оспаривается право собственности, то безусловно - в районный. Если решение по данному спору уже вынесено, то по тем же основаниям она не имеет право подавать иск.