Как поступить, если сосед не хочет получать з/письмо с мирным решением вопроса перед подачей иска по ст.304 ГК РФ?

• г. Ставрополь

Собираюсь подавать иск на соседа, ст.304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, послала ему з/письмо с мирным решением вопроса. Он не получает письмо. Через интернет узнала "неудачная попытка, адресата нет". а он на месте. Просто не хочет получать. Обязательно надо ждать месяц, до подачи иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Нужно смотреть все обстоятельства для перспективы в суд.

Уважаемая Наталья

Можете не ждать подавайте иск

Он может и вообще не получить письмо

А если получит и придёте к соглашению то суд может оставить иск без рассмотрения

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый вечер! Нет, не обязательно, вы имеете полное право подать исковое заявление по вашему вопросу в суд сейчас. Всего доброго!