Отказано в компенсации после ДТП на непереоформленном автомобиле - история судебного разбирательства

• г. Краснодар

Попал в дтп на машине я потерпевший. Машина была не переоформлена на меня ездил по договору купле продажи. У виновника небыло страховки. Значит вызывал независемого эксперта все оценили. Подаю в суд исковое заявление. Через некоторое время меня вызывает судья и говорит мне якобы не я владелец машины и я не имею права на возмещение денежных средств.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Судья может говорить все, что угодно. Существует закон - право собственности на движимое имущество переходит в момент передачи вещи. Так что, Вы - собственник. И имеете право на возмещение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Если у Вас имеются договор купли продажи транспортного средства то Вы являетесь владельцем автомобиля и имеете право на возмещение ущерба причиненного при ДТП..

Если Вы расплатились за авто, получили договор купли-продажи и не успели зарегистрировать право собственност и в ГИБДД, то собственником авто все равно являетесь. Поэтому судья не прав. Вместе с тем, суд может вызвать и собственника авто по базе ГИБДД как третье лицо на Вашей стороне. Ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте, вы являетесь собственником автомобиля на основании договора купли-продажи, следовательно имеете право на возмещение причиненного ущерба. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.