Как можно правильно подсчитать налог по сделке?

• г. Смоленск

В нотариально оформленном договоре дарения не указана родственная связь, это правильно? Это повлияет на уплату налога по сделке?

Ответы на вопрос (2):

Если сделка дарения совершается между близкими родственниками, то налог на доходы физических лиц платить не нужно. Представите в налоговую инспекцию документы о родстве.

Здравствуйте. Законом не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения степень родства дарителя и одаряемого. Для освобождения от налога вам нужно будет предоставить свидетельство о рождении в целях подтверждения родственных отношений.