Возможность передачи подаренной доли в квартире другому лицу - правовые основы и условия

• г. Красноярск

Муж дарит мне дарственную на свою долю в квартире, может ли он лет через 5 подарить эту долю другому., если документ находится у него? Или дарственная не переписывается? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если по договору дарения вы получили долю в собственности данный лдоговор зарегистрирован в росреестре то вы становитесь собственником доли. Отменить дарение возможно только в судебном порядке при наличии к этому оснований.

Нужно зарегистрировать переход права в Росреестре, а не просто договор написать и хранить дома. Если зарегистрировали, то не сможет он уже этой долей распоряжаться.

Муж дарит мне дарственную на свою долю в квартире, может ли он лет через 5 подарить эту долю другому., если документ находится у него? Или дарственная не переписывается?
Его можно отменить только в случае совершения Вами противоправных действий в отношении Дарителя.

Здравствуйте! Если Вам подарят по договору дарения определенную долю, а переход права собственности будет зарегистрирован в Росреестре, то Вы уже собственник. Вы сами будете ей распоряжаться.

Здравствуйте! Если он вам дарит свою долю, то это должно быть удостоверено у нотариуса и зарегистрировано в Росреестре, отменить дарение можно только по определенным основаниям. Если дарение не регистрировать, то никаких последствий такое дарение не повлечет. Всего доброго!

Здравствуйте! Если договор подписан, заверено у нотариуса, поскольку там есть доли, то это обязательно, заверение у нотариуса, то переписать он его никак не сможет, доля будет принадлежать Вам.

Добрый день. Право на любую недвижимость, в том числе на долю в квартире возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРП. Если у вас на руках документов нет, Вы можете запросить выписку из ЕГРП, путем подачи в МФЦ заявления (гос. пошлина 200 руб.). Если сведения о вашем праве в данной выписке отсутствуют, но есть договор дарения, подписанный сторонами, то вы имеете право признать в судебном порядке право собственности на эту долю.