Права бывшей гражданской жены на долю после смерти соседа - что говорит закон?

• г. Краснодар

Здраствуте у меня пососедству умер сосед рань сни проживала девушка в гражданском браке после похорон вскрыла дверь начала там проживать ипридидовать нажилье хотя его отец оформил наслество послесмерти но бывшая гражданская жина что она имеит пра на его долю.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Только наследники имеют право.

Добрый день, гражданский прав не является браком, порождающим права наследования и права на совместно нажитое имущество в период брака у гражданской супруги. Такие действия девушки незаконны.

Здравствуйте, Александр Александрович.

Девушка не имеет никаких прав на жилье, поскольку она не состояла в официальном браке с наследодателем.

Если отец оформил наследство, то он, как новый собственник в праве сменить замки и не пускать девушку в квартиру.

Если это жилье было в его собственности и он не оставлял завещания на сожительницу, то никакого права на долю в данном жилье у нее нет. Если это его собственность, то собственность надо наследовать, а ее выселять в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для того, чтобы она претендовала на долю гражданского мужа, необходимо через суд признать факт брачных отношений, то есть необходимо удостоверение юридического факта совместного проживания и фактического совместного ведения хозяйства. Если гражданский муж умер - сделать ей это фактически будет очень и очень непросто. Из вопроса не понятно, на чьей Вы стороне и кого хотите поддержать в этом вопросе.

Здравствуйте! Право на вступление имеют наследники по завещанию, а если его нет, то наследники по закону - дети, супруг, родители. Если таковых нет, то наследники последующих очередей: внуки, бабушки, сестры, братья.

Девушка не имеет на это право, кроме того, вероятно приэрникнув в квартиру, она совершила преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ.

Сообщите об указанных фактах наследнику имущества - он предпримет меры.

Здравствуйте.

Если на ее имя не оставлено завещания, то ни на что она прав не имеет, даже проживать там.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Здравствуйте.

Если на неё не оформлено завещание и брак не зарегистрирован. То прав у неё никаких.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".