Оформление продажи комнаты в коммунальной квартире после смерти матери - советы и порядок действий.

• г. Краснодар

Как правильно оформить куплю продажи в коммунальной квартире, одну из приватизированных комнат, которая была оформлена на сына и мать, мать умерла 20.02.2017, а сын хочет её срочно продать нам. С чего начать оформление и на что обратить внимание? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Пока наследство не оформлена, ничего продать нельзя. Следует обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство можно только по истечении полугода.

Здравствуйте через полгода только можете продать эту комнату и сначала предложить ей купить соседям Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Здравствуйте! Через 6 месяцев сын имеет право вступить в наследство у нотариуса и оформить право собственности на долю матери, а затем продать.

Нужно обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования. После вступления в наследство сможет продать третьему лицу.

Здравствуйте! Для начала сын должен вступить в наследство и оформить, есть риск что сын не единственный наследник, и потом могут появиться и заявить свои права другие наследники первой очереди, и тогда будет много проблем, и судов в том числе, поэтому пока сын все не оформит как положено, не советую связываться с данной сделкой.

--- Здравствуйте, для начала нужно вступить в наследство, а по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве собственности на половину матери и только потом продавать. Удачи Вам и всего хорошего.

Ранее полгода не получится ему продать не свою часть квартиры, а матери. А где он жить будет? Вы хотите срезу лишить его и жилья? Обращайтесь на платный вопрос или непосредственно к юристам.