Как мне вернуть уплаченные мною гражданину А деньги и какую компенсацию с него я могу требовать.

• г. Благовещенск

Мною 10.12.2010 г. на расчётный счёт гражданина А было перечислено с моего расчётного счёта 2000000 руб. Затем моим знакомым Б от его имени был заключён договор с ООО принадлежащим гражданину А на покупку у его ООО в рассрочку двух грузовиков, два миллиона перечисленные мною ранее являлись первоначальным взносом, срок поставки грузовиков прописанный в договоре 30 дней. Мною, с гражданином Б был заключён устный договор, о том, что он мне передаёт один из грузовиков которые будут поставленны. Сегодня 01.03.2011 г., но я так и не получил обещанного грузовика. Как мне вернуть уплаченные мною гражданину А деньги и какую компенсацию с него я могу требовать. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В отношениях с гражданином А Вы не являетесь стороной сделки. Отношения с гражданином Б, у вас также надлежащим образом не закреплены. Должны применяться положения ст. 161, 162 ГК РФ.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из представленных Вами данных непонятно фигурируете ли Вы в договоре между Б и ООО. На чей счёт были перечислены деньги ООО или лично А? Можно попробовать взыскать деньги как неосновательное обогащение, но нужны дополнительные данные.