Какой срок давно по возбуждении уголовного дела по противоправным действиям сотрудниками полиции в отношении свидетеля.

• г. Ижевск

Какой срок давно по возбуждении уголовного дела по противоправным действтиям сотрудниками полици в отношении свидетеля.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ часть 3 статьи 78 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в часть 5 статьи 78 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Добрый вечер. Материал проверки проводятся по вашему заявлению в течение 30 дней с момента поступления данного заявления принимаются решения. Всего хорошего приятного вечера.

Уважаемый Сергей сроки давности освобождение от уголовной ответственности зависят от тяжести совершенного преступления

предусмотренных статьей 78 УК РФ

удачи вам всего самого наилучшего.

Вопрос о возбуждении дела решается по результатам проверки по сообщению минимум это три дня максимально срок проверки месяц но он может продлеваться. Отказ в возбуждении дела можно обжаловать прокурору или в суд в соответствии со ст 125 упк рф. отказ в возбуждении дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности возможен и связан с категорией преступления состав которого усмотрят по результатам проверки сообщения о преступления. В вопросе мало конкретики чтобы вас сориентировать.