Возможна ли продажа дома и приобретение квартиры в браке? Какие права имеет муж в этой сделке? Можно ли оспорить сделку в суде?

• г. Иркутск

В 2011 г. мне подарен дом и земельный участок моей бабушкой. По договору дарения (дом с участок) оформлено право собственности на меня. В браке состою с 2010 г. Сейчас хочу продать этот дом с участком и купить квартиру, оформить квартиру хочу на свою маму. Возможна ли такая сделка, если я состою в браке. Будет ли муж претендовать на сумму с продажи, на квартиру, можно ли такую сделку оспорить в суде? Спрашиваю, т.к. с мужем не живем, в ближайшее время подаю на развод (судья в отпуске сейчас). Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам (договор дарения, завещание) не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,такая сделка возможна, этот дом и земельный участок не являются совместно нажитым имуществом супругов, претендовать на доход от продажи супруг не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Муж не вправе претендовать на сумму с продажи дома, поскольку имущество Вы получили в дар, оно считается только Вашим и разделу не подлежит. На квартиру, если она будет оформлена на Вашу маму, он также не сможет заявить права. К тому же к моменту покупки, возможно, Вы уже будете в разводе и Вам ничто не будет мешать оформить квартиру на себя.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Так как дом земельным участком вам подарен, А не куплен, Значит он не является совместно нажитым имуществом, Значит муж ни на этот дом Ни на деньги от его продажи Претендовать не может. Вы можете спокойно продать дом и оформить следующую покупку на вашу мать.

Спросить
Пожаловаться

По закону он не имеет право на сумму с продажи имущества, которое было приобретено вами по безвозмездным сделкам (дарения). Никаких препятствий пока не наблюдается.

Спросить
Пожаловаться

Я (дочь) в 2010 году приобрела квартиру. В 2013 году подарила квартиру своей маме. Сделка оформлена через рег палату. Если сейчас (2014 гд) продавать эту квартиру, то мама должна будет заплатить ндфл с продажи квартиры? Возможно ли расторгнуть сделку дарения, чтобы квартиру продала я, с целью не платить ндфл с продажи квартиры?

В 2014 году приобрёл дачу, в 2016 женился, в 2017 году в мае на меня завели исполнительное производство, ареста на имущество не накладывали. В октябре 2017 подарил по договору дарения дачу, сделка наториальная, право собственности зарегистрировано. В ноябре 2018 года взыскатель подал иск о признании сделки недействительной. Скажите возможно ли ее оспорить? Имущество куплено до брака, при дарении ареста не было, нотариально все заверено.

У меня есть 1/4 доля в квартире (оформлена в собственность в 2010 году) и в дачный участок с домом, полученный по договору дарения от моей мамы (оформлен в собственность на меня в 2012 году). В 2011 году я вступила в брак. На что может претендовать муж при разводе? Спасибо!

У меня есть 1/4 доля в квартире (оформлена в собственность в 2010 году) и в дачный участок с домом, полученный по договору дарения от моей мамы (оформлен в собственность на меня в 2012 году). В 2011 году я вступила в брак. На что может претендовать муж при нашем разводе? Спасибо!

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

У меня есть 1/4 доля в квартире (оформлена в собственность в 2010 году) и в дачный участок с домом, полученный по договору дарения от моей мамы (оформлен в собственность на меня в 2012 году). В 2011 году я вступила в брак. На что может претендовать муж при разводе?

Как купить квартиру в браке, но не делить ее при разводе?

Мы с мужем находимся в браке... в наследство мне досталась квартира... хочу ее продать и купить другую... как оформить сделку так что бы при разводе муж не смог претендовать на новую квартиру? Какие документы нужны для того, что бы в последствии можно было доказать, что денежные средства на покупку новой квартиры взяты с продажи старой квартиры, которая досталась мне по наследству? Муж не будет подписывать брачный договор и родственников для сделки дарения у меня нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Живу в браке с женой. Есть земельный участок до брака. Моя мама хочет продать свой дом и передать мне денежную сумму для постройки дома на данном участке. Вопрос. При разводе с женой, жена сможет ли претендовать на этот дом который будет построен на деньги с продажи дома моей мамы?

Если что дом который будет построен будет право собственности будет на меня оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение