Возможна ли продажа дома и приобретение квартиры в браке? Какие права имеет муж в этой сделке? Можно ли оспорить сделку в суде?

• г. Иркутск

В 2011 г. мне подарен дом и земельный участок моей бабушкой. По договору дарения (дом с участок) оформлено право собственности на меня. В браке состою с 2010 г. Сейчас хочу продать этот дом с участком и купить квартиру, оформить квартиру хочу на свою маму. Возможна ли такая сделка, если я состою в браке. Будет ли муж претендовать на сумму с продажи, на квартиру, можно ли такую сделку оспорить в суде? Спрашиваю, т.к. с мужем не живем, в ближайшее время подаю на развод (судья в отпуске сейчас). Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам (договор дарения, завещание) не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит.

Здравствуйте! Да,такая сделка возможна, этот дом и земельный участок не являются совместно нажитым имуществом супругов, претендовать на доход от продажи супруг не может.

Здравствуйте.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть претендовать не может.

Доброго времени суток!

Муж не вправе претендовать на сумму с продажи дома, поскольку имущество Вы получили в дар, оно считается только Вашим и разделу не подлежит. На квартиру, если она будет оформлена на Вашу маму, он также не сможет заявить права. К тому же к моменту покупки, возможно, Вы уже будете в разводе и Вам ничто не будет мешать оформить квартиру на себя.

Удачи и всех благ!

Так как дом земельным участком вам подарен, А не куплен, Значит он не является совместно нажитым имуществом, Значит муж ни на этот дом Ни на деньги от его продажи Претендовать не может. Вы можете спокойно продать дом и оформить следующую покупку на вашу мать.

По закону он не имеет право на сумму с продажи имущества, которое было приобретено вами по безвозмездным сделкам (дарения). Никаких препятствий пока не наблюдается.