Трудности получения герцептина в связи с несвоевременным обращением в поликлинику

• г. Красноярск

В связи с онкозаболеванием в Краевой онкологии мне былы назначены капельницы герцептином (11 шт.) по месту жительства. За назначением препарата обратилась к участковому терапевту в конце января. Мне сказали ожидать звонок, когда можно будет придти за рецептом. В феврале так никто и не позвонил, когда я лично обращалась в поликлинику, оказалось что терапевт на больничном и заниматься мною никто не собирался, рекомендовали ждать своего терапевта. По итогу; когда я наконец увидела терапевта уже в марте, выяснилось, что 2 флакона герцептина, что были распределены на меня в феврале, я уже не получу, так как, видите ли, несвоевременно обратилась. Будет считаться, что я якобы его уже получила. В аптеке мне пояснили, что невостребованные препараты они не возвращают назад и они образуют постоянный запас. Каким образом мне получить мой препарат, полученный аптекой в феврале?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру с письменной жалобой. Если прокурор усмотрит в действиях медучреждения нарушение Ваших прав и законодательства об обеспечении бесплатными лекарствами, он вынесет Требование об устранении нарушении законодательства.