Должен ли нерезидент платить налог за сделку и, если - да, то какой?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира находится в собственности более трех лет. У квартиры три владельца, один из которых является нерезидентом. Стоимость квартиры 1,200,000, т.е. около 400,000 руб на одного из владельцев. Первые два владельца-резиденты, в таком случае освобождены от налога. Должен ли нерезидент платить налог за сделку и, если - да, то какой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ являются плательщиками НДФЛ если получают доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

В соответствии со ст. 217 НК РФ налоговые резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ в случае продажи квартиры, находившейся в собственности 3 года и более. Т.е. за доходы, полученные лицом не являющимся резидентом РФ, от продажи своей доли в квартире им должен быть уплачен НДФЛ 13%.

Уважаемая Алла,

Ваш вопрос не до конца понятен: Вы сообщаете, что один из сособственников - нерезидент. Следует ли понимать это так, что он не является гражданином РФ? Если исходить из этой предпосылки, то на Ваш вопрос я бы ответила следующим образом:

Налоговый кодекс при установлении правил о взимании НДФЛ исходит не столько из наличия (отсутствия) гражданства РФ, сколько из факта длительности нахождения лица на территории РФ.

Статьей 207 НК дано понятие "налогоплательщика" НДФЛ: Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Под "налоговыми резидентами" в целях, установленных главой 23 НК, понимаются физические лица, ФАКТИЧЕСКИ НАХОДЯЩИЕСЯ в Российской Федерации НЕ МЕНЕЕ 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, даже не будучи гражданином РФ, Ваш сособственник МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ, при условии нахождения в России не менее 183 календарных дней (в том числе суммарно в течение 12 месяцев).

Данное обстоятельство имеет важное значение для определения налоговых последствий по совершенной сделке, поскольку для НАЛОГОВЫХ РЕЗИДЕНТОВ налоговая ставка для доходов, полученных от источников на территории РФ, установлена в размере 13% (ч.1 ст.224 НК), для лиц, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ налоговыми резидентами налоговая ставка составляет 30 (тридцать) процентов (ч.3 ст.224 НК).

Далее следует отметить, что для уплаты НДФЛ нужно определить НАЛОГОВУЮ БАЗУ. Порядок ее определения установлен ст. 210 НК, которая гласит, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК (ч.3 ст.210 НК) . Для доходов, в отношении которых предусмотрены ИНЫЕ налоговые ставки (т.е., в том числе и те упомянутые мною 30%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 НК, не применяются.

Кроме того, п.17.1 ч. 1 статьи 217 НК установлены виды доходов, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ налогообложению: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков ......и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Все вышесказанное означает, что если Ваш сособственник ЯВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ, то доход, полученный им от продажи квартиры, находившейся в собственности 3 года и более НЕ ПОДЛЕЖИТ налогообложению. При этом данное обстоятельство не отменяет его обязанности подать налоговую декларацию с указанием дохода, полученного в отчетном периоде.

Если же он налоговым резидентом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, то, к сожалению, ставка налога на доходы, полученные от продажи квартиры, составит для него 30 (ТРИДЦАТЬ) процентов.