Обжалование отказа прокуратуры в рассмотрении жалобы на разглашение тайны следствия следователем

• г. Ставрополь

Обратилась с жалобой в прокуратуру на следователя следственного комитета, что он разглашает тайну следствия, приложила в доказательство протокол заседания суда, где адвокат рассказывала о ходе следствия и что эти сведения сообщил ей следователь след комитета. В то время как я являясь заявителем в следственный комитет, получила отказ в ознакомлении с материалами дела. Данный протокол адвокат не обжаловал, поэтому я считаю является доказательством того что следователь разглашает тайну следствия. Прокуратура рассмотрев мое заявление отправила в следственный комитет для личного рассмотрения. Естественно зам нач следственного комитета ответил, что не нашло подтверждения что следователь разглашал сведения по проводимой проверке. Правильно ли поступила прокуратура, что передала мое заявление тому на кого оно и написано? На какую статью можно сослаться чтобы обжаловать данное решение прокуратуры? Является ли это нарушением моих прав? На какую статью можно сослаться? И является ли протокол суда надлежаще заверенный доказательством?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Защитник в суде не может разглашать тайну следствия. Разглашают например в СМИ. Он обязан по долгу знакомится с предъявляемым своему подзащитному обвинением. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

__

Здравствуйте. В соответствии со ст. .217 УПК РФ после окнчания следственных действий следователь обязан ознакомить обвиняемого и его адвоката со всеми материалами дела. Кроме того, с некоторыми материалами следователь имеет право ознакомить их в любой момент.

Так что никаких нарушений здесь нет.

Если Вы являетесь заявителем, но не признаны потерпевшей, то следователь правомерно отказал Вам в ознакомлении с материалами дела.

Удачи Вам.