Трудности получения гражданства РФ для гражданина Казахстана, проживающего на территории РФ уже 5 лет

• г. Москва

Я гражданин Казахстана, проживал в ВКО, но выписался на ПМЖ, встал на консульский учет и проживаю на территории РФ 5 лет! Каждый год я должен был выезжать в Казахстан, потому что регистрировали меня сроком на один год, а теперь я заканчиваю московский университет и хотел бы остаться и начать работать! Но я столкнулся с трудностями, обращался в различные УФМС сотрудники меня убеждали что у меня нет основания получить гражданство РФ! ТАК ЛИ ЭТО? В 2011 г я заканчиваю МГОУ, а так же за время проживания я женился на Россиянки у которой нет постоянной прописки! Подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Варианты такие:

- после окончания вуза сможете подать заявление на гражданство РФ "по учебе в РФ", если "вернетесь" в РК и там оформите регистрацию по месту жительства ИЛИ

- Ваша жена оформит у знакомых или купив долю в жилом помещении, регистрацию по месту жительства и Вы сможете сразу после этого подать "по жене" на гражданство РФ.

Второй вариант гораздо проще и быстрее.