Сложности в получении наследства - ограничения после смерти дедушки

• г. Харьков

Умер мой дедушка, у него две дочери: моя мама и моя тетя, с бабушкой они в разводе. После смерти прошла только неделя, моей тете бабушка уже отдала ключи от дачи и машины, а нам сказала ни на что не надеяться. Мама в суд не хочет подавать на родных, может как-то по-другому можно получить наследство?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Ваша мама должна в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации отца и принимать наследство в равных долях.

Ваша мама, в будь-якому випадку має з'явитись до нотаріуса. Хоче все віддати сестрі - пишеться відмова від спадщини на користь іншого спадкоємця (сестри). Хоче отримати своє - пишеться заява про прийняття спадщини.

А Вашей маме в любом случае необходимо идти к нотариусу, чтобі написать заявление о принятии наследства. А после окончания 6 месяцев следует получить свидетельство о праве на наследство, после чего уже и предпринимать какие-либо шаги - или договариваться по-мирному, или идти в суд с иском.