Права собственников без выделения долей при приватизации квартиры - возможность деприватизации и путь решения вопроса без судебного разбирательства

• г. Москва

Порядок действий в такой ситуации.

Квартира была приватизирована на троих собственников без выделения долей. На момент приватизации мы с сестрой были маленькими детьми и не участвовали в приватизации. В квартире обе прописаны. Можем ли подать заявление о нарушении наших прав и деприватизировать квартиру? Можно ли решить данный вопрос без судебного разбирательства?

Мне 23, сестре-21 год.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, здравствуйте! Деприватизация - это немного другое.. В Вашем случае, можно пытаться признать договор передачи в порядке приватизации в части недействительным. Но, боюсь, что именно у Вас срок исковой давности пропущен.. У сестры шанс есть..

Что касается того, что не обращаться в суд - если те, кто приватизировал квартиру без Вашего с сестрой участия добровольно подарят Вам части своих долей, то можно, естественно, обйтись без обращения в суд. Если же нет - только в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.