Продажа дома по расписке - возможно ли обвинение в мошеничестве?

• г. Тобольск

Я продала дом по расписке 5 лет назад в данный момент в нем живут покупатели, т.к дом находился на стадии оформления я написала расписку в получении денежных средств, в июне 2016 г я оформила дом в собственность, и сказала покупателю чтоб совершить сделку купли продажи но покупатель всё это время уклонялась от сделки, и я продала другому покупателю. Теперь первый покупатель который купил дом по расписке у меня написала заявление о мошеничестве. Деньги я ей верну я ей сказала, но дом освободи. Может ли она меня обвинить в мошеничестве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, надо еще смотреть что в расписке указано. Вообще Вам реальное лишение свободы грозит.

Уважаемая, Ольга Сергеевна!

Нет не может. У Вас гражданско-правовые отношения. Скажите своим "покупателям" прежним, что они ничего не купили. По расписке дом не покупают. Это была Ваша ошибка, за которую Вам потрепят нервы. Они могут написать заявление о мошенничестве, но им откажут в возбуждении уголовного дела. Деньги обязательно вернуть Либо почтовым переводом либо на депозит нотариуса. Сделать это нужно срочно. Дом они добровольно не освободят. Это должен делать новый покупатель, т.е. собственник дома. Новый собственник может применить самозащиту своих прав и выселить в соответствии со ст. !2 ГК РФ. Но думаю, что будет суд.. Все зависит от условий договора купли-продажи. Договор надо смотреть.