Жильцы подали заявление в УК о непроведении текущего ремонта в подъезде - каков срок ответа?

• г. Чита

28.02.17 от жильцов подъезда написали письменное заявление в УК о том, что в подъезде не производится текущий ремонт подъезда, в течение какого времени должны получить ответ от УК?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,

Добрый день! Если в течение 30 дней ответ не получите, обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру. Всего доброго!

Добрый день.

В данном случае срок ответа УК 30 дней.

Однако следует учитывать следующий момент. УК выполняет работы и оказывает только те услуги, которые согласованы собственниками. Если собственниками на текущий год не был утвержден план текущего ремонта подъезда, то УК не обязана его выполнять. Кроме того, при выполнении ремонта одного подъезда будут нарушены права других собственников.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации.

Однако не стоит забывать, что на его регистрацию отходит 3 дня, и в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более, чем на 30 дней.

При этом должностное лицо, которое рассматривает обращение и приняло решение о продлении срока предоставления ответа, обязано уведомить о продлении срока рассмотрения обращения.

30 календарных или рабочих дней?

в данном случае понимается, что 30 календарных дней со дня получения запроса УК.