Судебное разбирательство - Отец угрожает посадить меня и моего парня по статье о развратных действиях в присутствии несовершеннолетних

• г. Воронеж

У меня такая проблема. Некоторое время мы с парнем жили у меня. В комнате вместе со сестрой. Ей 15,нам по 20.Сначала все было хорошо, все разрешили, проблем не было. Но отец мой начал пить сильно. По пты не он меня сильно ударил в лоб, была мишка и синяк. Мама сказала писать на него заявление. Мои родители разведены, но живут в одной квартире. Папа не работает, только пьет и не дает спокойно жить. Так же удался с ножами. Сейчас идет суд. Суть в том что мой отец грозится посадить меня за то что мы с моим женихом здесь жили (у него дома были проблемы и попоросился пожить, все разрешили) по статье развратные действия в присутствии несовершеннолетних, хотя мы с ним ничего такого не делали, даже неесли оснимались при сестре. Мой парень с сестрой общаются нормально. Есть ли такая статья и будет ли у нас срок?

Ответы на вопрос (5):

Да, статья такая есть - 135-я статья Уголовного кодекса РФ. Механизм привлечения к уголовной ответственности по ней довольно сложен, и в каждом конкретном случае индивидуален. Думается, что маловероятно привлечение Вас с Вашим молодым человеком к уголовной ответственности, однако лучше всегда бы Вам обратиться за реальной помощью к адвокату.

Ничего ни Вам, ни парню не будет, Марина, за такие бредовые слова данного человека. Более того, Вы сможете обвинить его в клевете.

Добрый вечер. Мало ли что говорит ваш отец эти ещё действия необходимо доказать что они были развратные в присутствии несовершеннолетних. Всего хорошего приятного вечера вам.

Статья есть, 135 УК РФ, но она Вам не грозит если вы не позволяли себе каких-либо развратных действий в присутствии сестры, и она не станет заявлять об этом, то Ваш отец ничего не сможет доказать. Сам по себе факт проживания в одной комнате не является развратными действиями. Не переживайте.

Уважаемая Марина. В подобном случае необходимо доказать сам факт развратных действий, умысел на развращение и много что еще. В Вашем случае этого не наблюдается. Даже если случайно вас застала младшая сестра в интимной обстановке, то все равно доказать состав преступления очень сложно. Одни слова и рассказы Вашего отца не могут служить основанием для возбуждения у.д., а тем более для преследования. Но по заявлению проверка обязательна. В связи с этим не исключена вероятность того, что Вас или/и вашего парня вызовут в правоохранительные органы. В этом случае настоятельно рекомендую идти только с привлеченным Вами адвокатом.