Возможно ли вернуть уплаченный налог при дарении недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году отец подарил мне квартиру. Разногласий между нами не было, ему купили новую квартиру. При оплате налога мне сказали, что при купле-продаже налог не берется, но мы этого не знали, делели как лучше. На сегодняшний день налог при дарении между близкими родственниками отменен. Могу ли я вернуть уплаченный налог? Если Да, то как?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Александрович, здравствуйте,

В соответствии с п.4 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, ЕСЛИ ПРЯМО ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ЭТО.

Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" распространение его действия в части отмены налога на дарение между близкими родственниками на предыдущие периоды не предусмотрено.

Поэтому, к сожалению, вернуть налог невозможно.