Основания расторжения срочного трудового договора из-за судимости работника - действительны ли они?

• г. Хабаровск

Строительная фирма заключила со мной срочный трудовой договор. Однако через месяц работодатель заявил, заказчик не хочет чтобы на стройке работали те у кого была судимость. До окончания договора еще несколько месяцев, работодатель требует чтобы я уволился.

Есть ли у работодателя основания расторгнуть со мной срочный трудовой договор если у меня есть/была судимость?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Наличие судимости не является основанием для расторжения трудового договора, если данные условия не прописаны в контракте между заказчиком и исполнителем.

Если при приеме на работу в требованиях не было указано об отсутствии судимости, по данному основанию расторгнуть срочный трудовой договор невозможно.