Судебный иск по определению значимости доли и выплате компенсации при наследовании квартиры - вопросы и практика рассчета

• г. Екатеринбург

Я являюсь дочерью от первого брака отца. После его смерти вступила в наследство, нотариус выделил 1/12 долю в его квартире (5,9 кв.м.). Рыночная стоимость квартиры 4700000 руб., общая площадь квартиры 71,8 м. Помимо меня вступили в наследство моя сестра по отцу и ее мать (в равных долях). У сестры - своя отдельная квартира, у меня тоже. Хочу подать в суд, о признании моей доли незначительной и выплате мне компенсации, т.к. не можем договориться с сособственниками о стоимости моей доли. Они провели независимую экспертизу, на основании которой стоимость моей доли считается со скидкой 80-85% и настаивают на этой цене. В общем вопроса два: 1. Каким должен быть иск с моей стороны ("о признании доли незначительной и выплате компенсации" или "об определении порядка пользования"). 2. Как в судебной практике рассчитывают компенсацию? Неужели с такими же скидками?

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля действительно незначительная и пишите иск для чего обратитесь к юристу поскольку надо ваши документы видеть. Не желаете можете воспользоваться образцами в интернете. Расчет можно брать по рыночной и кадастровой стоимости.