Недосчет страховой пенсии - к кому обратиться, если ПФ не выполняет перерасчеты для работающих инвалидов

• г. Черкесск

В 2015 году в июне я перешла с пенсии по инвалидности (II гр.) на пенсию по старости. Я работающий пенсионер. В августе 2015 г. мне не сделали перерасчет страховой пенсии за 2014 г. ссылаясь на отсутствие специальной программы для перерасчета " такой категории пенсионеров". Каждый год я пишу письмо в ПФ с напоминанием, и каждый раз ответ под копирку. Куда мне обратиться в суд или в прокуратуру. Я уже судилась с ПФ по другой причине, дорогое удовольствие. Мне и должны-то начислить всего 160 рублей, наверное на это ПФ и надеется, что инвалиды с ними судиться не будут - дорого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна Владимировна, при переводе вас с пенсии по инвалидности на пенсию по старости в 2015 г. должны были учесть все страховые взносы за 2014 г., поэтому в 2015 г. перерасчет с 1 августа был не положен, а в 2016 году должны были пересчитать по страховым взносам за 2015 г. В соответствии с пунктом 20 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" вам для начала необходимо обратиться в вышестоящий пенсионный фонд или в прокуратуру.

20. Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.