Когда следует производить оплату при покупке дома в деревне с участком - до или после получения свидетельства о собственности?

• г. Москва

Я собираюсь приобрести дом в деревне с участком (ИЖС). Когда нужно отдавать продавцу деньги? После заключения договора купли-продажи у нотариуса или после того, как я получу свидетельство о собственности?

Ответы на вопрос (3):

Как Вы договоритесь с продавцом и какие условия укажете в договоре купли-продажи... Можете сразу отдать деньги после подписания договора, можете отдать после регистрации договора в Росреестре...

В договоре купли-продажи указываются условия, когда деньги со счета покупателя списываются на счет продавца. Обычно это происходит после регистрации права собственности на объект в Росреестре.

Екатерина, добрый день.

Порядок расчетов по договору определяется его условиями. Чтобы соблюсти при подписании договора Ваши интересы, в том числе в части платежей, обратитесь к юристу с проектом договора ДО его подписания. Он поможет Вам отредактировать его условия или подготовит новый, отвечающий Вашим интересам.