Проблемы с начислением коммунальных услуг - почему управляющая компания произвела перерасчет задним числом и не учла показания счетчиков?

• г. Самара

В конце 2015 года была приобретена квартира. В ней были установлены счетчики на холодную и горячую воду. Паспортов к ним не было (т.е. мы не знали когда их нужно менять) В январе 2017 года пришла квитанция за коммунальные услуги, где плата за горячую воду была начислена по нормативу. Через месяц мы сменили счетчик на горячую воду. Но в следующей квитанции пришел перерасчет сразу за несколько месяцев (с августа по декабрь 2016 года), где были применены не только показатели по нормативу, но и повышающий коэффициент, в итоге объем возрос до 4.8 куба за каждый месяц! Таким образом мы оказались должны за 5 месяцев. Но! С того времени как была куплена квартира мы платили исправно по счетчикам и управляющая компания эти показатели принимала, как и плату. Сейчас в перерасчете они этого не учли. Просто начислили как неплательщикам у которых не было установлено счетчиков.

Скажите, может ли управляющая компания так поступить? Почему если срок эксплуатации истек (предположим) в августе, то они с августа не брали плату по нормативу, а начали так делать только с января, а в феврале вообще сделали перерасчет задним числом? Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Напишите претензию в УК, попросите обосновать начисления со ссылками на нормативные документы. Расчет должен вестись с учетом главы 7,8 ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных усулг", первые три месяца после выхода прибора учета из строя по среднемесячным предыдущим показаниям, а затем по нормативам потребления.