Изменение правил - кто будет принимающей стороной при аренде жилья иностранному работнику?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, которую собираюсь сдать в аренду юридическому лицу для проживания работника-иностранца.

Ранее (до 15 февраля 2011 - ФЗ 385) я была уверена, что в данном случае принимающей стороной является юридическое лицо-работодатель. Соответственно миграционным учётом жильца-иностранца должно заниматься именно юридическое лицо-работодатель.

Теперь потенциальный арендатор-юр. лицо пытается меня убедить, что в связи с поправками в ФЗ 109, принимающей стороной может быть только собственник жилого помещения и, соответственно, заниматься миграционным учётом жильца-иностранца.

Пожалуйста, разъясните мне сложившуюся ситуацию - кто будет являться принимающей стороной со всеми вытекающими при наличии письменного договора аренды между мной и юридическим лицом-работодателем жильца-иностранца.

Ответы на вопрос (1):

Принимающей стороной может быть те лица или организации, что указаны в данном ФЗ. А вот адрес фактического пребывания должен быть именно тот, в котором иностранцы пребывают, т.е. ваша квартира (есть ли договор об этом или нет - не важно).

А предоставив жилое помещение иностранцам, и не уведомив ФМС об этом, Вы подлежите ответственности согласно КоАП РФ (ст. 18.9 если не ошибаюсь).