Возбуждено уголовное дело по ст.307 - как добиться вызова свидетелей во время следствия?

• г. Киров

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.307 я заявил ходатайство в момент следствия о вызове свидителей мне откозали мативируя ст.90 законно ли это и как мне добиться вызова свидителей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, вполне законно Вам отказали. Вам надо мотивировать свое ходатайство, попросите адвоката помочь Вам с вызовом свидетелей. На суде можете также заявлять ходатайство о вызове свидетелей если на особый порядок не пойдете.

Ст. 90 УПК РФ значит что следователь может дополнительно не проверяя обстоятельства установленные приговором ссылаться на них.

но при этом:

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

при этом если следователь считает собранных доказательств достаточным, он вполне может вам отказать.

Можете обжаловать решение следователя в порядке ст. 124, 125 УПК РФ обосновав его, или вызовите свидетелей в последующем в суд, хотя думаю, что если судом установлена ложность показаний у вас очень немного шансов.

Если я правильно понял, то предварительно было какое-то уголовное дело, по которому вынесен приговор. В данном случае, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются следователем или дознавателем без дополнительной проверки. Вместе с тем, если Вы не были участником того дела, такой приговор не может предрешать виновность лица, не участвовавшего ранее в рассматриваемом уголовном деле. Если же Вы проходили по первому делу хотя бы свидетелем, то такой отказ будет законным.

Здравствуйте Роман, обращайтесь к адвокату пусть пишет жалобы и ходатайства по данному делу, следователь или дознаватель вполне могут отклонить ваше ходатайство.