Как можно взыскать долг по исполнительному листу если должник работает НЕ по трудовой?

• г. Москва

Как можно взыскать долг по исполнительному листу если должник работает НЕ по трудовой?

Ответы на вопрос (5):

Взыскание задолженности пристав осуществляет не только по месту работы, также может арестовывать счета в банках, имущество и реализовывать его. так что в любом случае есть смысл обращаться к приставам.

Доброго времени суток!

Изначально нужно взыскать долг в судебном порядке. А потом предъявить исполнительный лист приставам. Пристав уже сам будет принимать меры по взысканию долга путем ареста счетов, ареста принадлежащего имущества и принимая другие меры.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства, в соответствии со ст. 30 ФЗ « Об исполнительном производстве». К заявлению необходимо приложить исполнительный лист.

Согласно п. 3 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление с приложением исполнительного листа подается в службу судебных приставов по месту регистрации или жительства должника, а также нахождения имущества должника.

Источник: Подробнее ➤

Более подробную справочную информацию посмотрите по ссылке- Подробнее ➤

Добрый день.

Необходимо вынудить должника оплатить долг добровольно - одним из способов может быть запрет на выезд за рубеж. Если речь идет об алиментах - возможно ограничение в праве управления ТС. Либо добивайтесь обращения взыскания на имущество должника, но здесь Вам потребуется помощь юриста/адвоката, т.к. вероятно, придется обращаться в суд.

Здравствуйте, вам следует обратиться к приставам и написать заявление о, том, что вам известно место работы должника указать его место работы и т.д.