Умерший отец оставил имущество - коммерческую недвижимость, автомобиль сыну и дом жене. Как организовать наследство так, чтобы ком недвижимость и автомобиль находились полностью у меня? Какие на

• г. Краснодар

Умер отец. Оставил завещание ком недвижимость, авто на сына и дом на жену. Как я понимаю то имущество и авто что на сына участвует еще его жена. Мама пенсионер-инвалид 2 группы. Согласна чтоб полностью ком нед-ть и авто было на мне. Сработает ли такая схема: 1)я отказываюсь от наследства, 2) мама на все вступает сама, 3) после вступления сразу делает дарственную мне на ком. недвижимость и авто? Какие в этом случае налоги надо будет платить при вступлении и при дарении? Существуют ли какие то льготы для мамы? Или есть другой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь к нотариусу. Он вам поможет максимально легко решит ваш вопрос.

Добрый день. При вступлении в наследство платятся ни налоги а государственная пошлина. От оплаты государственной пошлины освобождаются: инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

- имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

- Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

При дарении от близкого родственника налог с дохода не уплачивается.