Как законно продать свою долю двухкомнатной приватизированной квартиры, разделенной между двумя родными братьями, не согласных на выкуп

• г. Котовск

Двухкомнатная приватизированная квартира, в равных долях поделена между двумя родными братьями. Один из братьев хочет продать свою долю и добавив недостающую сумму приобрести отдельное жилье, но второй против выкупа у первого и естественно против продажи. Как законно продать свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да, законно. У второго собственника преимущественное право покупки доли. Если в течении 30 дней после получения от Вас письменного предложения приобрести долю (с указанием цены) он не даст согласия, можете продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Каждый собственников имеет право продать свою долю по своему усмотрению. Единственное что необходимо учитывать в этой ситуации так это преимущественное право покупки другого долевого собственника. Это означает что перед тем как продать третьему лицу, собственник должен предложить ей выкуп на тех же условиях другому долевому собственнику. После этого возникает право на продажу своей доли третьему лицу. Обязательно купи долевого собственника вторую долю нельзя.

Брат, который хочет продать свою долю, направляет второму собственнику предложение выкупить долю заказным письмом с уведомлением и описью о вложении (на почте подскажут как сделать), если в течение 30 дней с момента получения уведомления собственник не даст согласие купит долю, то первый собственник вправе продать долю любому покупателю.