Как вернуть свой доянг и деньги за занятия - история конфликта между тренером и родителями в сфере тхэквандо
398₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите нам разобраться. Мы много лет ходили на секцию тхэквандо, секция работала от ДЮСШ и было все бесплатно. Только инвентаря не какого не было и мы по инициативе родителей сложились и купили доянг, это как маты. Летом наш тренер ушел и пришел работать молодой и неопытный, но с большим энтузиазмом как заработать на детях. Проработав 2 месяца бесплатно от ДЮСШ, он открыл свое ИП в сфере образования и отдыха, а у самого 11 классов школы. Деньги стал брать не маленькие, а результат ноль. Наш доянг купленный за деньги родителей плавно перешел к нем. Сейчас родители дети которых ушли от него пытаемся забрать или деньги за него, или уже часть своего доянга. Он нам отдавать нечего не хочет. Вторая часть родителей которые остались тоже встали на дыбы, помогите нам разобраться. Оставлять мы ему не чего не собераемя и как нам правильно и по закону поступить. Спасибо, ждем ответа.

Ответы на вопрос (7):

В суд можно обратиться. С иском об истребовании этого имущества (ст. 301 ГК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Правильно - истребовать свое имущество у него в порядке ст. 301 ГК РФ в суде путем предъявления иска. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если нет договора дарения, нужно согласие всех родителей на возврат матов.

Поскольку ст. 247 ГК РФ гласит:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Уговаривайте остальных, кто сбрасывался на маты.

Если есть договор дарения, ничего не сделать.

Доброго времени суток. Представителю школы нужно обратиться в суд с иском об истребовании чужого имущества, приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие покупку. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ и направляется в суд по месту жительства ответчика. В зависимости от стоимости этой вещи - мировому судье (до 50 тыс. руб.) или в районный суд. Подача иска облагается госпошлиной по правилам ст. 333.19 НК РФ. Всего доброго и удачи Вам.

Это лучший ответ

Поскольку это имущество не является собственностью образовательного учреждения или иных лиц, вы имеете право в судебном порядке его истребовать из чужого незаконного владения, для чего вам (родителям, которые платили деньги) нужно обращаться в суд с иском на основании ст.301 ГК РФ, если ваш учитель боевых искусств не желает вернуть вещь добровольно.

Можете сначала направить ему письменную претензию, пояснив, что доянг был приобретен на деньги родителей и был передан ДЮСШ в безвозмездное пользование, а не в собственность, т.е. дарения не было. ИП доянг не передавался и намерения такого не было. Лучше, если претензия будет от родителей, которые давали деньги на покупку. При отказе вправе подать иск в суд, истцы - родители, оплатившие доянг, ответчик - ИП.

Сослаться вправе на ст. 301, 302,209 ГК РФ, т.к. у ИП доянг находиться незаконно, имущество было передано в пользование ДЮСШ, а не ИП.

Единственный здесь вариант на основании ст 3 ГПК РФ подавать иск стст 131 и 132 ГПК РФ об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения В суде в соответствии со стстт 55 и 56 ГПК РФ вы должны будете доказать факт покупки этого имущество на средства родителей. Истцами должны быть все родители, вложившие свои деньги на приобретение этого имущества.