Вернуто исковое заявление без рассмотрения судом. Необходим дополнительный документ. Как поступить - подать новое заявление либо обжаловать решение суда?

• г. Архангельск

Суд вернул заявление, оставив иск без рассмотрения. Нужен еще один документ. На сегодняшний день он готов. Я могу снова подать это же исковое, приложив и указав в приложении нужный документ? Или надо обжаловать определение суда на возврат документов?

Ответы на вопрос (4):

Если вам возвратили документы из суда, то вы имеете право вновь подать в суд исковое заявление и приложить к нему все необходимые документы.

Нет, вам определение обжаловать не требуется

В соответствии со ст.223 ГПК РФ-

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Доброго времени суток!

В соответствии с ГПК ВЫ можете подать исковое заявление, приложив нужный документ. Обжаловать определение - не надо

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Андрей. Оставления иска без рассмотрения не лишает права истца для повторного обращения по тому же иску.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!