Возможен штраф за нецелевое использование земельного участка ИЖС - могут ли возникнуть законные претензии в случае отсутствия строительства дома в течение 3-х лет после покупки

• г. Тверь

Возможен штраф за не целевое использование земельного участка (назначение ИЖС) - вернее, не использование в течение 3-х лет после покупки. Я купила участок, строительство дома на нем пока откладывается, а мне выписано предписание о его не использовании. Законны претензии ко мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Да, согласно ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом и предусмотрено наказание: наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.