Поступило письмо с претензией о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности. Как поступить?

• г. Феодосия

Сегодня пришло письмо претензия мы продали раскраску со свинкой пеппой. Мы нарушали права на объекты интеллектуальной собственности и просят выплатить компенсацию 20000 руб что делать.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, ничего не делать. Может вы не свинку Пеппу раскрасили, а свинку Машку. Пусть идут в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, могут быть и судебные разбирательства с финансовыми претензиями. Нужно смотреть претензию. Вы какие действия предпринимали?

Доброго времени суток!

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ. Пусть обращаются в суд и доказывают, что продали именно свинку пепе

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день Людмила!

Откровенно говоря, чтобы понимать полностью степень риска - необходимо ознакомиться с претензией, а так же вашей раскраской (хотя бы сканом).

В большинстве случаев подобные требования правомочны и могут быть легко доказаны в суде.

На претензию необходимо ответить в течение 2 недель, если иной срок не указан в самой претензии.

В своем ответе вы либо отказываетесь признавать свою вину и ответственность (не продавали/продавали не то, что у них), либо соглашаетесь и просите провести переговоры (чтобы уменьшить, либо ликвидировать истребуемую сумму).

Надеюсь, что смог Вам помочь!

Мы только три года живем в другой стране и больше всего обидно что мы как слепые котята. Мы ничего незнаем я даже не слышала чем можно торговать чем нельзя. Мы жили в другой стране где все было можно. Если бы мне пришли и сказали. Я не враг себе.

Доброго времени суток. Возможно что это мошенники, поэтому отправляйте их в суд.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Людмила, в данном случае правообладателю через суд придется доказывать, что ваш рисунок до степени смешения сходен с его рисунком - объектом прав интеллектуальной собственности.