Жертва семейного насилия - как подать на развод и обеспечить безопасность себе и ребенку

• г. Уфа

Меня избил муж. Вызывала полицию, написала заявление, прошла СМЭ. Мама (моя свекровь) выгнала его из дома, собрал вещи, ушел. Собираюсь подавать на развод. У нас дочь 5 месяцев. После развода думаю уехать к своему папе в другой город. Подскажите ход моих действий? В ЗАГС идти или в суд? какие документы нужны и т.д. И для интереса, что его ждет после моего заявления и СМЭ? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте насчёт побоев вы вправе обратиться в мировой суд и взыскать с него денежные средства А насчёт развода Вы должны обращаться в суд о разводе Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Потом можете подавать и гражданский иск, возникли деликтные обязательства ст. 1064 ГК РФ. Также на расторжения брака.

Добрый день! В любом случае Вам нужно обращаться в суд, это будет мировой суд по Вашему месту жительства, если конечно нет раздела имущества, если есть на большую сумму то в районный суд. Документы нужны следующие, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, квитанции об оплате пошлины, выписка из домовой книги. По поводу наказание за избиения. Если Экспертиза установит что у Вас был вред здоровье, легкий или средний, то будет уголовная ответственность. Если побои то административная.

Здравствуйте! Так как у Вас общий малолетний ребенок, то только подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Что касается побоев, то ответственность будет в зависимости от тяжести, причинного вреда.

Ксения, в случае если ваш муж откажется разводиться с вами, то вам придется обращаться с этим вопросом в суд. После вашего заявления, скорее всего будут установлены легкие телесные повреждения, что является делом частного обвинения, которое возбуждается судом по вашей жалобе. Данный факт вы можете использовать при ведении переговоров с вашим мужем.

Ксения, ничего страшного его не ждет. Что бы хоть немного ждало, надо пройти путь от юриста до суда. Судя по всему повреждения легкие, поэтому все зависит от того как Вы будете наступать. Кроме алиментов можно взыскать с него материальный и моральный вред. Это юрист.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае разводится только в судебном порядке при наличии детей. Также вы праве подать на алименты на ребенка.