У меня комната в общежитии по договору соц. найма, в праве ли я её приватизировать!?

• г. Советский

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, если у вас не ведомственное жильё и заключен договор соцнайма, то у вас имеется право на приватизацию и наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день

вправе если раньше не пользовались этим правом - можете приватизировать без проблем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если комната по договору социального найма, и если вы ранее в приватизации не участвовали, то можете приватизировать данное жильё

Найма, в праве ли я её приватизировать!?

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилфонда на условиях соцнайма, вправе приобрести их, то есть приватизировать (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; гл. 8 ЖК РФ).

Что же касается жилых помещений общежитий, то таковые не подлежат приватизации (ст. 4 Закона N 1541-1).

Чтобы жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, можно было приватизировать, необходимо, чтобы они находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям/учреждениям, и были переданы в ведение органов местного самоуправления. В таком случае вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственность и даты предоставления гражданам применяются нормы жилищного законодательства о договоре социального найма, и, соответственно, такие помещения уже можно приватизировать на общих условиях (ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; ст. 2 Закона N 1541-1).

Таким образом, допустима приватизация только бывших общежитий, переданных в ведение органов местного самоуправления, поскольку такая передача позволяет сохранить все жилищные права граждан, в том числе право на приватизацию жилых помещений (ст. 18 Закона N 1541-1).