Существует ли процедура внесения записей о квартире в ЕГРН и какая стоимость этой процедуры?

• г. Воронеж

Обратились в МФЦ по вопросу выписки о квартире из ЕГРН. Нам сказали, что прежде необходимо внести запись в сам реестр, что соответственно стоит 2000 руб. Права на квартиру в виде договора собственности получили в 1997 году. Неужели в ЕГРН не существует записи об имуществе, и необходимо сначало оплатить саму запись а потом еще и выписку из ЕГРН?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вам всё правильно сказали - сначала необходимо зарегистрировать договор купли-продажи в росреестре а потом уже получать выписку из ЕГРН.

Да. Действительно это так. Так до 1998 года не требовалась государственная регистрация права собственности и договор купли-продажи был единственным юридически значимым документом. Вам нужно сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре, затем выписку сможете получить.